50г смеси карбоната бария и натрия растворили в избытке соляной кислоты. Добавление к полученному в результате реакций раствору избытка раствора сульфата натрия приводит к выподению 46,6г осадка. Напишите уравнения протекающих реакций и определите массовые доли (в,%) карбонатов в смеси. спасибо большое
- 14.04.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl
в осадок в результате обработки избытком сульфата натрия выпадает сульфат бария (идет только реакция с хлоридом бария, реакция с хлоридом натрия не идет)...
количество вещества сульфата бария, выпавшего в осадок: m(BaSO4)/M(BaSO4)=(46.6г)/(233г/моль)=0,2 моль
карбоната бария было также 0,2 моль...
зная количество вещества и молярную массу карбоната бария (197 г/моль), находим массу карбоната бария: 0,2*197=39,4 г.
теперь находим долю карбоната бария в его смеси с карбонатом натрия:
m(BaCO3)*100%/(m(BaCO3)+m(Na2CO3))=39.4*100/50=78.8%
- 15.04.2017 01:56