К 50 г 8%-ного р-ра азотной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
- 27.10.2017 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
4г хг
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
63г 85г
1 способ
m(HNO3)=50г*0,08=4г 8%=0,08 составим пропорцию
4/63=х/85
х=4*85/63=5,4 г
ответ 5,4г
2 способ
можно решать еще через количество вещества
n(HNO3)=4г/63г\моль= 0,06 моль
n(HNO3):n(NaOH)=1:1 (как их коэффициенты)
0,06:х=1:1
х=0,063 моль
m=n*М
m=0,063 моль* 85 г/моль=5,4 г
- 28.10.2017 11:00