составьте в молекулярном и ионном виде(в полном и сокращённом)
KOH+HNO3
HCL+HNO3
Ba(OH)2+CuCl2
объясните,как это всё выполняется,ход решений)))
- 04.09.2018 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
в скобках я буду писпть о силе электролита сил - сильный, слаб - слабый
сильные электролиты дисоциируются на ионы(для этого нужно пользоваться таблицей растворимости и также нужно знать сильные кислоты )
это на будующее / сильные кислоты : HI, HBr,HCL,H2SO4,HNO3,HCLO4,HMnO4, HCLO3
не дисоциируются на электролиты : Осодки(не растворимые соли, основания/гидроксиды) газы и вода (учителя любят спрашивать про воду. Вода это ЭЛИКТРОЛИТ только очень СЛАБЫЙ и по этому он НЕ дисоциирует)
если перед элементом стоит (/) то это означает что его нужно вычеркнут /сократить/подчеркнуть
1)2KOH(сил)+2HNO3(сил)= 2KNO3(сил)+ H2O (слаб)
+ - + - + -
2К/ + OH+ 2H + 2NO3/ = 2K/+2NO3/ +H2O
+ -
2Н+ОН=Н2О
2) HCL+HNO3= (не может быть осуществлена т.к. кислота с кислотой не взаимодействует )
3) Ba(OH)2(сил)+CuCl2(сил)= Cu(OH)2(осадок стрелка вниз)(слаб)+ BaCL 2(сил)
2+ - 2+ - 2+ -
Ba/+2OH+Cu+2CL/=Cu(OH)2+ Ba/+2CL/
2+ -
Cu+2OH=Cu(OH)2
- 05.09.2018 15:07