Запишите ур-ия реакций ионного обмена(полные и сокращенные) а)NaOH+CuS04= б)HNo3+Ca(OH)2= в)K2CO3+Hcl=
- 05.12.2017 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
2Na+ + 2OH- + Cu 2+ + SO4 2- =Cu(OH)2+ 2Na+ + SO4 2-
Cu 2+ + 2OH- = Cu(OH)2
б)2HNO3+Ca(OH)2=2H2O+Ca(NO3)2
2H+ + 2NO3- + Ca 2+ + 2OH- = 2H2O + Ca 2+ + 2NO3-
2H+ + 2OH- =2H2O
H+ + OH- =H2O
в)K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
2K+ + CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = 2K+ + 2Cl- +H2O + CO2
2H+ + CO3 2- =H2O+ CO2
- 07.12.2017 21:33