Масса газа, выделяющегося при действии избытка воды на 1,5 моль карбида кальция равна?
- 05.01.2018 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(СаС₂)=1,5 моль
Найти m(С₂Н₂)=?
Решение
Составим уравнение реакции:
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂↑(ацетилен – ненасыщенный углеводород)
m= M*n, где
М- молярная масса вещества,
n – количество вещества
M(СаС₂)= 40+12*2 = 64 г/моль
Тогда m(СаС₂)= M*n=64*1,5= 96 (г)
M(C₂ H₂)=26 г/моль
Составим пропорцию: 96 г - Х г
64 г/моль - 26г/моль
Отсюда, Х= 96 * 26 / 64 = 39 г
Ответ: масса газа (C₂H₂)=39 г
- 06.01.2018 07:07