рассчитать массу 4 моль азотной кислоты HNО3 с объяснением
- 26.09.2018 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
По реакции Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 на каждый моль соды требуется 2 моля кислоты, а для 2-х молей - потребуется 4 моля HNO3, что составит 4*63 = 252 г чистой кислоты или 252/0,14 = 1800г 14%-ного раствора.
- 27.09.2018 05:15
масса 1моль азотной кислоты составляет 63 (1+14+16*3)
масса 4моль азотной кислоты составляет 63*4=252г
- 28.09.2018 00:09