Осуществить цепочку превращения веществ, записав уравнения соответствующих реакций. Назвать реагенты и продукты всех реакций цепочки: P => P2O5 => H3PO4 => K2HPO4 =>K3PO4.
- 09.06.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P(фосфор)+5O2(кислород)=2P2O5(оксид фосфора(5))
P2O5+3H20(вода)=2H3PO4(фосфорная кислота)
H3PO4+2K3PO4(фосфат калия)=3K2HPO4(гидрофосфат калия)
K2HPO4+KOH(гидроксид калия)=K3PO4(фосфат калия)+H2O
- 09.06.2017 04:21