Какие из перечисленных ниже веществ будут реагировать с порошкообразным оксидом алюминия: а)вода, б)серная кислота,в)гидроксид натрия,г)азотная кислота, д)сульфата меди 2? напишите ур-ия соответствующих реакций.
- 18.07.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
а)вода,в)гидроксид натрия,г)азотная кислота да там легко,толшько коефицыенты не забудьте раставить!
- 19.07.2017 05:13
б)серная кислота, Al2O3 +3H2SO4 =Al2(SO4)3 +3H2O
в)гидроксид натрия, Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 +2H2O при сплавлении
Al2O3 + 2NaOH+3H2O = 2Na[Al(OH)4] в растворе
г)азотная кислота, Al2O3 +6HNO3 =2Al(NO3)3 +3H2O
- 20.07.2017 15:32