СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ:( НА ВАС НАДЕЖДА!
Подчеркните вещества с которыми взаимодействует раствор гидроксида натрия : карбонат магния, фосфорная кислота, оксид кальция, гидроксид алюминия, оксид серы (VI) , хлорид цинка. Составьте уравнения возможных рекций в молекулярной и ионной формах.
- 19.09.2018 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
H3PO4, Al(OH)3, SO2, ZnCl2
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
3NaOH+H3PO4=Na3PO4
SO2+NaOH=Na2SO3
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2
- 21.09.2018 19:55
1)MgCO3+2NaOH=Na2CO3+Mg(OH)2↓
Mg 2+ + CO3 2- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + CO3 2- + Mg(OH)2
Mg 2+ + 2OH- = Mg(OH)2
2)NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4]
3)2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
4)2NaOH+ZnCl2=Zn(OH)2↓+2NaCl
2Na+ + 2OH- + Zn 2+ + 2Cl- =Zn(OH)2 + 2Na+ + 2Cl-
Zn 2+ + 2OH- =Zn(OH)2
- 22.09.2018 12:38