запишите уравнения реакции взаимодействия оксидов K2O и Na2O c водой, кислотами и кислотными оксидами. (1-2 примера к каждому)
Прошу помогите пожалуйста, через час на проверку надо будет идти, от этого зависит моя оценка за четверть!!!
- 19.09.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
с водой
K2O+H2O=2KOH
Na2O+H2O=2NaOH
с кислотами
K2O+2HCl=2KCl+H2O
K2O+2HNO3=2KNO3+H2O
Na2O+H2S=Na2S+H2O
Na2O+H2CO3=Na2CO3+H2O
с кислотными оксидами
K2O+Mg2O7=KMGO4
Na2O+CO2=Na2CO3
- 20.09.2017 02:00