Решите пожалуйста! 1)С какими из перечисленных веществ взаимодействует (в растворе) азотная кислота:сульфат натрия, карбонат кальция, нитрат серебра, сульфит натрия, силикат натрия. Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения. 2)С какими из перечисленных веществ взаимодействует (в растворе) гидрооксид кальция:хлорид бария,хлорид цинка,сульфид меди(II), серная кислота,ацетат меди(II).Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения.
- 05.05.2018 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
на первую задачу решения не знаю потому что азотная кислота при взаимодействии с лубым веществом не дает осадка...а во втором реагирует c хлоридом цинка( Ca(oh)2 + ZnCL2 = CaCl2 +Zn(oh)2.
ионное уравнение Ca ( +2)+ 2oh(-1) + Zn( +2) + 2Cl(-1) = Ca (+2) + 2Cl( -1) + Zn(oh)2осадок.)
и сульфидом меди ( Ca(oh)2 + CuS = CaS + Cu(Oh)2.
ионное Ca (+2) + 2 Oh(-1) + Cu(+2) + S(-2)= Ca(+2)+ S(-2) = Cu(oh)2.
- 06.05.2018 04:00
азотная кислота вытесняет слабые кислоты из их солей
2HNO3+CaCO3= Ca(NO3)2+H2O+CO2
Na2SO3+2HNO3=2NaNO3+H2SO3
Na2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3
Гидроксид кальция, как сильное основание реагирует с солями, но только если в результате реакции выпадает осадок ,здесь нет подобных реакций.
- 07.05.2018 19:43