ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!
1.Составьте схемы реакций следующих превращений:
пентан ----> 2-метилбутан ----> 2-бром-2-метилбутан ----> 3,3,4,4-тетра-метилгексан.
2. Какую массу сажи можно получить из 200 м в кубе метана (при t 20 С), если выходит продукта равному 53 %?
3. Монохлорпроизводное алкана содержит 33,3 % хлора. Определите молекулярную формулу соединения. Приведите структурные формулывсех его изомеров.
- 14.04.2018 04:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решаю вам первое
Запишем просто цепочку для начала,что из чего получается.
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3,CH3-CH(CH3)-CH2-CH3,CH3-C(CH3,BR)-CH2-CH3,CH3-CH2-C(CH3,CH3)-C(CH3,CH3)-CH2-CH3 (В скобках радикалы их вверх или вниз опускайте)Теперь сами превращения
1)CH3-CH2-CH2-CH2-CH3(кат ALCL3)=CH3-CH(CH3)-CH2-CH3
2)CH3-CH(CH3)-CH2-CH3+BR=CH3-C(CH3,BR)-CH2-CH3
3)CH3-C(CH3,BR)-CH2-CH3+NA=CH3-CH2-C(CH3,CH3)-C(CH3,CH3)-CH2-CH3
1-ая реакция-изомеризация
2-ая реакция-замещение
3-ая реакция-им.Вюрца
- 15.04.2018 18:32