запишите уравнения реакций, с помощью которых можно выполнить следующие превращения: а) KCl=Cl2=Br2+HBr=CaBr2 б) NaI=I2=HI=CaI2=AgI
- 21.04.2018 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)10KCl(т) + 8H2SO4 (конц., гор.) + 2KMnO4(т) = 5Cl2 ↑+ 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O
2HBr + Cl2 = 2HCl + Br2
Mn(OH)2 + Br2(р) = MnO2 ↓ + 2HBr
б) 2NaI = 2Na + I2
H2 + I 2 = 2HI
три уравнения пропущены, я просто не могу сообразить, прости)
- 22.04.2018 10:33