какая масса железа получится при восстановлении 16 г оксида железа (3) водородом ? какой объем водорода ( н у ) потребуется для этой реакции
- 11.05.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Объем водорода определим по стехиометрии исходя из молярного объема газов: V(H2)=16/M(Fe2O3)*3*22.4=16/(2*56+3*16)*3*22.4=6.72 л.
Аналогично из стехиометрии определяем кол-во железа:
m(Fe)=16/M(Fe2O3)*2*M(Fe)=16/(2*56+3*16)*2*56=11.2 г
- 12.05.2017 00:46