Напишите молекулярные и ионные уравнения осуществимых реакций между веществами: 1. HNO3 +K2SiO3 2. HCl + CO2 3. NaOH + SO3 4. гидроксид калия + сульфат цинка 5. хлорид железа (II) + нитрат кальция
- 22.04.2018 23:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2HNO3+K2SiO3=H2SiO3 +2KNO3
2H+ +2NO3- +2K+ +SiO3 2- =H2SiO3+ 2K+ +2NO3-
2H+ + SiO3 2- =H2SiO3
2)HCl+CO2= реакция не пойдет
3)2NaOH+SO3=H2O+Na2SO4
4)2KOH+ZnSO4=Zn(OH)2+K2SO4
2K+ + 2OH- +Zn 2+ +SO4 2- =Zn(OH)2+ 2K+ +SO4 2-
Zn 2+ + 2OH- =Zn(OH)2
5)FeCl2+Ca(NO3)2=реакция не пойдет
- 24.04.2018 15:30