Подчеркните формулы веществ,взаимодействующих с гидроксидами щелочных металлов.Сумма номеров формул,соответствующих правильным ответам, равна относительной атомной массе (___) одного из металлов IIA группы- _____ ZnO (1),BaCl2 (2),H2SO4 (3),CaO (4),N2O5 (5),Al(OH)3 (6), Ba(OH)2 (7), Cu(NO3)2 (8) Составьте уравнения реакций веществ, формулы которых вы подчеркнули, с любым из гидроксидов щелочных металлов.
- 26.06.2017 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO (1), ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 +H2O (при сплавлении)
H2SO4 (3 H2SO4+ 2NaOH = Na2SO4 +2H2O
N2O5 (5), N2O5+ 2NaOH = 2NaNO3 +H2O
Al(OH)3 (6), Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 +2H2O (при сплавлении)
Cu(NO3)2 (8 Cu(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 +Cu(OH)2
Сумма полечилась 23 Она равна относительной атомной массе (23_) одного из металлов IA группы- _Na_
- 28.06.2017 15:22