Сожгли смесь, состоящую из 3 л метана и 1 л н-бутана. Какой объем оксида углерода (IV) при этом образуется? Какой объем кислорода потребуется?
- 26.09.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
как будто что то сложное...
СН4+2О2=СО2+2Н2О
С4Н10+6,5О2=4СО2+5Н2О
3/22,4=0,134 моль, СО2 столько же, значит 3 л СО2
1/22,4=0,0446 моль, СО2 0,1786 моль, значит 4 л СО2... всего 7 л
килорода значит 6л и 6,5 л всего 12,5
- 27.09.2018 14:10