№1. Какие из перечисленных металлов можно использовать для получения водорода вытеснением его из соляной кислоты: медь, цинк, серебро, алюминий, железо, золото? Напишите уравнения возможных реакций.
№2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки веществ:
а) Серная кислота -> Водород -> Вода -> Гидроксид кальция;
б) Вода -> Водород -> Хлороводород -> Водород;
в) Соляная кислота -> Водород -> Вода -> Гидроксид калия;
г) Серная кислота -> Водород -> Гидрид натрия -> Гидроксид натрия.
- 10.02.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)цинк алюминий железо
2)A)H2SO4+Mg=MgSO4+H2
2H2+O2=2H2O
H2O+CaO=Ca(OH)
Б)2H2O=2H2+O2
2H2+O2=2H2O
H2O+Cl2O=2HCl+O2
HCl+Zn=ZnCl2+H2
B)2HCl+Mg=MgCl2+H2
2H2+O2=2H2O
H2O+K2O=2KOH
Г)3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
H2+2Na=2NaH
2NaH+O2=2NaOH
- 12.02.2018 12:59