Опредлить массу серной кислоты образовавшейся из 400г оксида серы 6 при его взаимодействии с водой
- 19.07.2018 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(SO3) = 400 r
+H2O
Найти:
m(H2SO4)-?
M(SO3) = 80 г/моль
n(SO3) = m(SO3)/M(SO3)
n(SO3) = 400 г/80 г/моль = 5 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
SO3 + H2O = H2SO4
Из УХР следует, что n(H2SO4)=n(SO3)
n(H2SO4) = 5 моль
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4)
m(H2SO4) = 5 моль*98 г/моль = 490 г
Ответ: 490 г
- 20.07.2018 11:04