При взаимодействии порции некоторого металла массой 51,75 г с серой образовался сульфид данного металла массой 59,75 г. Определите, какой металл вступил в реакцию.
- 26.05.2017 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Me)-51,75г.
m(вещ-ва)-59,75г.
Me-?
Решение:
Me+S=MeS
масса S= 59,75-51,75= 8 грамм(S)
Масса Me 51,75, масса S 8 грамм.
составим пропорцию: 51,75/х как 8/32
отсюда х= 51,75*32/8= 207(Pb- свинец)
Ответ: Me- Pb свинец
- 27.05.2017 09:16