Рассчитайте, какая масса хлорида железа (III) может быть получена при
взаимодействии 67,2 л хлора с 100 г железа.
- 18.07.2017 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Сперва определим,какой реагент взят в избытке:
n(Cl2)=V/Vm=67,2/22,4=3
n(Fe)=m/M=100/56=1,7857
Очевидно,что хлор взят в избытке.Считаем по недостатку:
m(FeCl3)=n*M=1,7857*162,5=290,17625 г
- 20.07.2017 00:39
Дано:
V(CI₂)=67,2л..
Vm= 22,4л./моль
m(Fe)=100г.
---------------------------
m(FeCI₃)-?
1. Определим количество вещества n в 67,2л хлора.:
n=V÷Vm n(CI₂)=V(CI₂)÷Vm=67,2л.÷22,4л./моль=3 моль
2. Определим количество вещества n в 100г. железа:
n=m÷M M(Fe)=56г./моль
n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=100г.÷56г./моль=1,785моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа с хлором:
2Fe +3CI₂ = 2FeCI₃
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 2моль железа реагирует 3моль хлора, а у нас в условии 1,785моль железа и 3 моль хлора. Делаем вывод, что хлор находится в избытке и дальше задачу будем решать используя данные железа.
По условию задачи из 2моль железа образуется 2моль хлорида железа(III), значит из 1,785моль железа образуется 1,785мольхлорида железа(III).
5. Определяем молярную массу хлорида железа(III) и его массу количеством вещества 1,8моль:
M(FeCI₃)=56+35.5×3=162.5г./моль
m=n×M
m(FeCI₃)=n(FeCI₃)×M(FeCI₃)=1,782моль×162,5г./моль=290,06г.
6. Ответ: при взаимодействии 100г. железа с 67,2л. хлора образуется хлорид железа(III) массой 290,06г.
- 20.07.2017 14:55