Какой одноатомный спирт был взят, если при взаимодействии 16 мл этого спирта (р = 0,8 г/мл) с натрием выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 1,56 л этилена (н.у.)?
- 13.12.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
общая формула одноатомных спиртов СnH(2n+1)OH.
С2H2+2H2=C2H6
cоставляем пропорцию: 1.56/22.4=у/44.8
у=3.12литров объем водорода
уравнение 2СnH(2n+1)OH+2Na=2СnH(2n+1)ONa+ H2
Масса спирта = 16*0,8=12.8 г (V*плотность)
составляем пропорцию: 12.8/2*( 14n+18) = 3.12/22.4
14n+18=46 n=2, значит спирт C2H5OH
- 14.12.2017 04:23