Помогите пожалуйста решить!!!!
Определите формулу углеводорода массовая доля водорода в котором равна 20%. Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 15.
Заранее искренне благодарю.
- 01.06.2018 22:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
v(H)=20%
d(O2)=15
__________
Решение:
Mr(CxHy)=32*15=480
x=(v(C)*Mr)/Ar(C)*100%=80%*480/12*100%=32
y=20%*480/1*100%=96
Ответ:С32Н96
v-ню
Ar-атомная масса
Mr- молекулярная масса
Надеюсь, что правильно решила :)
- 02.06.2018 21:10
Дано:
w(H₂)=20%;
D(воздух)=15;
CxHy - ?
1) Mr(CxHy)=15*29=435;
2) x=(w(C)*Mr)/(Ar(C)*100%)=34800/1200=29;
3) y=(w(H)*Mr)/(Ar(H)*100%)=8700/100=87.
Выходит формула C₂₉H₈₇...
- 04.06.2018 01:40