ПОЖАЛУЙСТАА!!!
При прокаливании 12,1 г кристаллогидрата купрум (II) нитрата образовалось 4 г купрум (II) оксида. Выведите формулу кристаллогидрата
- 18.09.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
было Cu(NO3)2*xH2O; стало CuO
n(CuO)=4/79=0.05моль
n(Cu(NO3)2*xH2O)=n(CuO)=0.05моль
M(Cu(NO3)2*xH2O)=12.1/0.05=242гр/моль
из которых Cu(NO3)2 занимает 187 гр/моль
значит, на воду приходится 55 гр/моль
одна молекула воды весит 18 гр/моль
значит в вашем кристаллогидрате их было 55/18=3.
формула кристаллогидрата: Cu(NO3)2*3H2O
- 18.09.2017 23:40
2Cu(NO3)2*XH2O=2CuO+4NO2+O2+XH2O
x 1
n(CuO)=4:80=0,05; n(кристаллогидрата)=0,05x; M(кр.)=12,1:0,05x=242г/моль;
188+18x=242
x=3;
Ответ:Cu(NO3)2*3H2O
- 20.09.2017 20:38