Сожгли алкан количеством 0,1 моль; получили углекислый газ (0,5 моль) и воду (0,6 моль). Формула алкана:
а) CH₄;
б) C₂H₆;
в) C₄H₁₀;
г) C₅H₁₂.
Решение тоже плиз))))
- 03.10.2017 01:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
0.1 CnH2n+2 + O2 = 0.5 CO2 + 0.6 H2O ИЛИ ПРИВЕДЁМ К ЕДИНИЦАМ МОЛИ
И УРАВНЯЕМ:
1CnH2n+2 + O2 = 5 CO2 + 6 H2O
1CnH2n+2 + 8O2 = 5 CO2 + 6 H2O
CnH2n+2 + 8O2 = 5 CO2 + 6 H2O
C5H2n+2 + 8O2 = 5 CO2 + 6 H2O
C5H12 + 8O2 = 5 CO2 + 6 H2O
г) C₅H₁₂.
- 04.10.2017 20:59
Решение:
0,1моль 0,5моль 0,6моль
СnH2n+ O2 = 5CO2 + 6H2O
n(CnH2n):n(CO2):n(H2O)=0,1:0,5:0,6=1:5:6---что и соответствует уравнению реакции
Следовательно алкан это С512(пентан)
Ответ:г) C₅H₁₂.
- 05.10.2017 19:20