дано:
m (al2o3)=250г.
w (примесей)=8%
с HNO3
Найти:
m (Al (NO3)) 3
помогите химия
- 18.08.2018 06:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mчист=250*0,92=230 г
230 г х г
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
1 моль 2 моль
102 г/моль 213 г/моль
102 г 426 г
х=230*426/102=961 г
- 19.08.2018 20:10
Al2O3 + 6HNO3=2 Al(NO3)3+ 3h2o ; m примесей = 250 * 0,08=20 г => m(al2o3) без прим= 230 г; n(al2o3)= 230 / 102=2,25; n(al(no3)3)= 2n(al2o3)= 4,5; m(al(no3)3)= 4,5 * 207= 931,5 г!
- 20.08.2018 18:23