Какая масса 10%-раствора азотной кислоты должна быть введена во взаимодействие с аммиаком для получения 320 г нитрата аммония?
- 22.07.2017 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 + NH3 = NH4NO3
n(NH4NO3)=320/80=4 моль
n(HNO3)=n(NH4NO3)=4 моль
m(HNO3)=4моль*63г/моль = 252г
- 23.07.2017 12:54