2Cu + O2 = 2CuO рассчитайте массу оксида меди (II), который образуется при взаимодействии меди, взятой в достаточном количестве, с 11,2 л кислорода
- 21.09.2018 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
11,2 l O2 -----x g CuO
22,4 l/mol O2 -------2 mol * 80 g/mol CuO
x = (11,2 l * 2 mol * 80 g/mol ) / 22,4 l/mol = 80 g CuO
молярный обьем любого газа при н.у. = 22,4 л/моль
- 22.09.2018 09:27
Дано:
V(O₂)=11,2л
m(CuO)-?
Решение.
2Cu+O₂-->2CuO
моль (
-молярный объём, который всегда у газов равен 22,4 л/моль).
Теперь смотрим на коэффициенты перед кислородом и оксиди меди(II). Так как перед кислородом ничего не стоит, значит, можно считать, что коэффициент перед ним 1. Перед CuO коэффициент 2. Следовательно,
n(CuO)=2·n(O₂)=1моль.
Теперь найдём молярную массу (CuO). Она находится по таблице Менделеева:
M(CuO)=64+16=80г/моль
И теперь находим массу этого вещества:
m(CuO)=M·n=80·1=80г
Ответ: 80г.
- 23.09.2018 01:38