Какой обьем HCl с мосовой долей HCl 20% и плотностью 1.1 нужен для растворения известняка массой 200 г. содержащего карбонат кальция с массовой долей 85%.Какой обьем займет выделяющийся газ?
- 21.09.2018 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
170 x y
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
100 73 22.4
m(CaCO3)=200*0.85=170 г
x = 170*73/100 = 124.1 г
m(р-ра) = 124,1/0,2=620,5 г
V = m/p= 620.5/1.1=564 мл
y=170*22.4/100=380.8 л
- 22.09.2018 01:02
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(CaCO3)=200*0.85=170 г
x = 170*73/100 = 124.1 г
m(р-ра) = 124,1/0,2=620,5 г
V = m/p= 620.5/1.1=564 мл
170*22.4/100=380.8 л
- 23.09.2018 08:37