При взаимодействии 0,376 г трехвалентного металла с кислотой выделилось 0,468 л Н2. Определите молярную массу эквивалента и молярную массу металла.
- 27.05.2018 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Me):m(H2)=Mэ(Me):Mэ(H2); m(H2)=(0,468:22,4)x2=0,04г;
Mэ(Me)=(0,376x2):0,04
Mэ(Me)=18,8.
M(Me)=18,8x1=18,8-нет такого металла
M(Me)=18,8x2=37,6-нет металла
M(Me)=18,8x3=56,4г/моль-это железо.
- 28.05.2018 14:43