Найдите массу: а) 0,75 моль азота N индекс 2; б) 9 умножить 10 в 23 степени молекул глюкозы C индекс 6 H индекс 12 O индекс 6; в)3 кмоль серной кислоты H индекс 2 SO индекс 4?
- 13.06.2018 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(N2)=0,75моль
Mr(N2)=14*2=28
m=M*v=28г/моль*0,75моль=21г
ответ:21г азота
2)N(C6H12O6)=9*10²³молекул
v(C6H12O6)=Na/N=6,02*10²³моль в -1 степени/9*10²³молекул=0,6689моль
Mr(C6H12O6)=12*6+1*12+16*6=72+12+96=180
m=M*v=180г/моль*0,6689моль=120,402г
ответ:120,402г глюкозы
3)v(H2SO4)=3моль
Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
m(H2SO4)=98г/моль*3моль=294г
ответ:294г серной кислоты
- 14.06.2018 06:05