При полном сжигании 4,30 г органического вещества получили 6,72 л углекислого газа и 6,30 г воды. Плотность паров углеводорода равна 3,84г/л. Выведите его молекулярную формулу
- 14.06.2018 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решениее:
СxHyOz
р(СxHyOz) = 3,84г/л. М(СxHyOz) = 3,84*22,4 = 86 г/моль
m(СxHyOz) = 4,30 г n(СxHyOz) = 4,30:86 = 0,05 моль
V(CO2) = 6,72 л n(CO2) = 6,72:22,4 = 0,3 моль; n(C) = 0,3 моль;
m(H2O) = 6,30 г n(H2O) = 6,30:18 = 0,35 моль; n(H) = 0,7 моль;
x = n(C):n(СxHyOz) = 0,3:0,05 = 6
y = n(H):n(СxHyOz) = 0,7:0,05 = 14
Получаем формулу С6Н14Oz
М(СxHyOz) = 86 = 6*12+14+z*16. отсюда z = 0
Ответ:С6Н14
- 15.06.2018 22:39