Определите массу оксида кальция и объем оксида углерода(4) (н.у),которые образуются при прокаливании 1000 г карбоната кальция?
- 24.12.2017 05:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2 Мr(CaCO3)= 40+12+16*3=100
n(CaCO3) = 1000\ 100= 10 моль
1моль/1моль=хмоль/1моль , где х= n(СaO) м(CaO)=1моль* 56г/моль= 56г
1моль/1моль=yмоль/1моль , где y= n(СO2) V(CO2)= 22,4дм3/моль *1 моль= 22,4 дм3
ответ:м(CaO)=56г, V(CO2)= 22,4 дм3
- 24.12.2017 23:54