Помогите пожалуйста решить задачи...Очень срочно нужно-_-
1)Определить массовую долю растворённого вещества в растворе,полученном прирастворение 10г соли в 70г воды?
2)В какой массе воды следует растворить 80г гидроксида цинка(2),чтобы получить раствор с массовой долей 15%.
- 06.12.2017 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 10/(70+10)=10/80=12,5%
2. Составим пропорцию
80гр - 15%
xгр - 100%
масса раствора x = 533 гр.
Из массы раствора вычтем массу соли, и получим массу воды, равную 533-80=453 гр
- 06.12.2017 21:29