При сгорании органического вещества, не содержащего кислород, выделилось 2,24 л. углекислого газа, воды 1,8гр и HCl 3.65гр.
- 15.06.2017 16:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
СxHyClz
n(CO2) = 2,24/22.4 = 0,1 моль n(C) = 0,1 моль
n(H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль n(H) = 0,2 моль
n(HCl) = 3.65/36,5 = 0,1 моль n(H) = 0,1 моль всего n(H) = 0,3 моль
n(Cl) = 0,1 моль
x : y : z = 1 : 3 : 1
CH3Cl
- 16.06.2017 14:07
CxHyClz + O2=CO2+H2O+HCl
n(CO2)=2,24:22,4=0,1;n(C)=0,1; n(H2O)=1,8:18=0,1;n(H)=0,2;
n(HCl)=3,65:36,5=0,1;n(Cl)=0,1;n(H)=0,1;
x:y:z= 0,1:0,3:0,1
1 :3 :1
ответ:CH3Cl-хлорметан.
- 17.06.2017 20:13