какая масса нитрата кальция образуется при взаимодействии 40 г гидроксида кальция и 10 г азотной кислоты
- 05.09.2018 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
рассчитаем количество вещества:
n(Ca(OH)2)=40/74=0.5405моль
n(HNO3)=10/63=0.1587моль
HNO3 в недостатке, поэтому считаем по ней
n(Ca(NO3)2=n(HNO3)/2=0.1587/2=0.0793моль
m(Ca(NO3)2=0.0793*M(Ca(NO3)2)=0.0793*164=13гр
Ответ: 13 грамм
- 06.09.2018 07:12