Продукт присоединение алкина с хлором имеет относительно молекулярное масса 113. найдите формулу алкинов. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 08.10.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
продукт присоединение алкЕна с хлором имеет относительно молекулярное масса 113. найдите формулу алкЕнов
CₓH₂ₓCl₂ - продукт реакции хлорирования алкена
M(CₓH₂ₓCl₂)=12*x + 1*2x + 71 = 14x+71 молекулярная масса продукта
M(CₓH₂ₓCl₂)=113
решаем уравнение
14x + 71 = 113
14x = 42 молекулярная масса остатка, молекулярная масса алкена
х=3 количество атомов углерода в алкене
проверка
M(C₃H₆) = 3*12 + 1*6 = 42 верно
д) C₃H₆ пропен (ответ)
- 09.10.2017 22:40