Из образца горной породы массой 25 г., содержащего минерал аргентит Ag2S , выделено серебро массой 5,4 г. Определите массовую долю аргентита в образце. Ответ: 24,8%
- 18.07.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Ag) = 5,4/108 = 0,05 моль
m(Ag2S) = n(Ag)/2 = 0,025 моль
m(Ag2S) = 0,025 x 248 = 6,2 г
массовая доля w(Ag2S) = 6,2/25 = 0, 248 или 24,8%
- 20.07.2017 17:17