Как опытным путем можно отличить метан от водорода? Напишите уравнения в соответсвии с последовательностью проведения реакций.
- 27.09.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
По запаху не получится, так как чистый метан и водород не пахнут.
Нужно одинаковые объемы газов взвесить. Метан имеет при атмосферном давлении большую плотность.
Метан воняет только у нас на кухне, в него специально добавляют серосодержащее соединение, которое имеет неприятный запах, чтобы определить протечку. Вообще метан не пахнет, он горит ярким голубоватым пламенем без копоти. Водород горит в смеси с кислородом 2:1 со взрывом
2H2+O2=2H2O
Это называется "гремучая смесь"
если в нижнюю часть пламени внести холодный предмет, то в пламени метана на нем осядет сажа.
Водород, конечно, же горит, еще лучше, чем метан...
Но сажу получить при сжигании метана (или заметить) не всегда удается (особенно, если газа немного) — все же бОльшая часть метана успевает сгореть, образуя углекислый газ... А вот при сгорании водорода образуется только вода (в виде пара) и вот ее обнаружить при помощи конденсации на массивном холодном предмете очень просто.
А вообще-то сам цвет пламени при горении этих двух газов достаточно хорошо различается...
Точное содержание метана и водорода определяют газовой хромотографией.
Для определения безопасности атмосферы существуют специальные газоанализаторы, рассчитанные на определенный газ. Они могут выдавать ложную тревогу.
По плотности. Подъемная сила водорода примерно в два раза выше метана. Можно взвешивать воздушные шары. Но даже зто, как бы это не казалось невероятным, очень опасно, если газы смешаны с воздухом. Шансы возникновение искры от статического электричества при работе с воздушными шарами очень высоки.
По виду пламени. Пламя водорода на воздухе более прозрачное, но разницу заметить может быть сложно. Гораздо лучше разница заметна при горении газов в хлоре. Пламя водорода остается синевато-прозрачным. Пламя метана в хлоре - яркое, коптящее. Этот эксперимент тоже опасен, т.к. оба газа образуют детонирующие смеси с хлором и с воздухом.
- 28.09.2018 12:50
И метан, и водород горят, но при горении водорода образуется только вода, а при горении метана – вода и углекислый газ:
2Н2 + О2 = 2Н2О
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Поэтому, если пропустить образующийся при сгорании метана газ через известковую воду (раствор гидроксида кальция Са(ОН)2), выпадает осадок карбоната кальция:
СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О
- 04.12.2018 21:00