Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду равна 36. определите формулу углеводорода
- 04.05.2017 20:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса углеводорода: 36*М(Н2)=36*2= 72 г/моль
Из них на углерод приходится 83,33 %, т.е. 0,8333*72=60 г или 60/М(С)=60/12=5 моль.
Аналогично для водорода:0,667*72=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.
Значит молекулярная формула С5Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
- 05.05.2017 09:57