при обработке 2,74 г карбоната и гидрокарбоната натрия избытком соляной кислоты выделилось 672 мл газа.определите массу образовавшейся соли.
- 06.05.2017 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
х х моль
Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2+H2O
1 1
y yмоль
NaHCO3+HCL=NaCl+CO2+H2O
1 1
n(CO2)=0,672:22,4=0,03;
x+y=0,03
106x+84y=2,74
x=0,01;y=0,02;
m(NaCl)=0,01x58,5=0,585;
m(NaCl)=0,02x58,5=1,17; 0,585+1,17=1,755-ответ!
- 07.05.2017 21:41