Вычислите массу водорода выделившегося при взаимодействии 9.6 г магния с соляной кислотой. определите массу соли, которая обр-ся при этом
- 26.10.2017 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Mg)=9,6 г
Найти:
m(H2)-?
m(MgCl2)-?
0,4 моль 0,4 моль 0,4 моль
Mg + 2HCl= MgCl2 + H2
1 моль 1 моль 1 моль
n(Mg)=m/Mr= 9,6 г/24 г/моль= 0,4 моль
n(Mg)=n(H2)=n(MgCl2)=0,4 моль
m(H2)=n*Mr(H2)=0,4 моль* 2 г/моль= 0,8 г
m(MgCl2)=n*Mr(MgCl2)= 0,4 моль*95 г/моль=38 г
- 27.10.2017 08:25