составте уравнение следующих реакций нейтрализации в молекулярном в олном ионном и сокращенном виде:
а) са(он)2+Hcl =
b)fe(oH)2+y2so4=
c)cu(OH)2+H2so4=
- 11.08.2018 18:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
Ca2+ + 2OH- + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + 2H2O
2H+ + 2OH- = 2H2O
2. Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H+ + SO4 2- = Fe2+ + SO4 2- + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O
3. Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ + SO4 2- + Cu2+ + SO4 2- + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O
- 12.08.2018 02:04