Помогите плиз решить задачку
Определите объѐм хлора (н.у.), необходимый для получения 634 г хлорида алюминия по уравнению: 2Al + 3Cl2= 2AlCl3. Ответ: 159, 6 л
- 26.09.2017 14:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AlCl3)=634г
-----------------------------------------------------------------------------
V(Cl2)=?
Д. д.:
M(AlCl3)=27+35,5*3=133,5г/моль
-------------------------------------------------------------------------------
x1,V,л m, 634г
2Al + 3Cl = 2AlCl3
n=3моль n=2моль
V=Vм*n m=M*n
V=22.4*3 m=133.5*2
V=67.2л m=267г
x/67.2=634/267
x= (67.2*634)/267=159.56л
Відповідь: V(Cl2)=159.56л
- 27.09.2017 17:38