кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23.3% кальция по массе.Определить формулу кристаллогидрата
- 06.03.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молекулярная масса кристаллогидрата:
M(кристаллогидрата) = M(Ca)/W(Ca) = 40/0,233 = 172(г/моль)
Общая формула кристаллогидрата сульфата кальция:
CaSO4*xH2O
Молекулярную массу сульфата кальция знаем, молекулярную массу воды - тоже.
Вычтем их из общей молекулярной массы кристаллогидрата и получим молеулярную массу содержащейся в кристаллогидрате воды. Поделив это число на молекулярную массу одной молекулы воды, узнаем, сколько молекул воды в кристаллогидрате.
М(СaSO4) = 136 г/моль
М(Н2О) = 18 г/моль
172 - 136 = 36.
36/18 = 2 - столько молекул воды в кристаллогидрате.
Формула кристаллогидрата:
CaSO4*2H2O.
- 07.03.2018 03:34