В каком из веществ SO2 или SO3 массовая доля серы больше?объясните почему?
- 26.06.2017 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO₂ SO₃
Mr=32+ 2*16=64 Mr=32+3*16=80
ω(массовая доля вещества) = m вещества/m раствора * 100%
ω(S в SO₂)=32/64 *100%=50%
ω(S в SO₃)=32/80 * 100%=40%
Из решения следует,что Массовая доля серы больше в SO₂,чем в SO₃.
- 27.06.2017 16:22