УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ, если не сдам будет 2 за прошлый год пожалуйста очень срочно!
составьте уравнения возможных реакций - молекулярные, полные и сокращенные
H3PO4 + Na2O =
H3PO4 + KOH =
H3PO4 + 3BaCl2 =
- 24.07.2018 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3PO4+3Na2O=2Na3PO4+3H2O
сокр. 6H(+)+3O(2-)= 3H2O(0)
полн. 6H(+)+2PO4(3-)+6Na(+)+3O(2-)=6Na(+)+2Po4(3-)+3H2O(0)
H3PO4+KOH=KH2PO4+H2O
сокр. 3H(+)+PO4(3-)+OH(-)=H2PO4(-)+H2O(0)
полн. 3H(+)+PO4(3-)+K(+)+OH(-)=H2PO4(-)+H2O(0)
H3PO4 + 3BaCl2 = нет реакции!
P.S.: Всё что в () это степень окисления пишеться над в-вом!(я написал после!) Удачи!
- 25.07.2018 10:08