Какую массу уксусной кислоты можно получить трехстадийным синтезом из 80 г технического карбида кальция, содержащего 20% примесей по массе, если выход на каждой из трех стадий равен 80%?
- 11.11.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O=CH3CHO
CH3COH+[O]=CH3COOH
Найдём массу примесей:
80г 100%
xг 20%
x=80г*20/100=16г
m(CaC2 реагир.)=m(CaC2 всего)-m(примесей)=80г-16г=64г
n(CaC2)=m(CaC2)/M(CaC2)=64г/64г\моль=1молль
n(C2H2 теор.)=1моль*1моль/1моль=1моль
Найдём практическое хим. количество:
1моль 100%
yмоль 80%
y=1моль*80/100=0.8моль
n(CH3CHO)=0.8моль*1моль/1моль=0.8моль
Найдём практическое хим. количество:
0.8моль 100%
z моль 80%
z=0.8моль*80/100=0.64моль
n(CH3COOH)=0.64моль*1моль/1моль=0.64моль
Найдём практическое хим. количество:
0.64моль 100%
s моль 80%
s=0.64моль*80/100=0.512моль
m(CH3COOH)=n(CH3COOH)*M(CH3COOH)=0.512моль*60г\моль=30.72г
- 12.11.2017 07:46