К 200 г 10% раствора NAOH добавили 46г NA. В образовавшийся раствор пропустили 11,2л CO2. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
- 23.09.2018 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так, тут потруднее будет... Давай разбираться!) Мы её решим:) И так, у нас с тобой есть раствор NaOH и кусок металла (Na). Первое что мы делаем по условию, это кидаем натрия в данный раствор и наблюдаем бурную реакцию. Дело в том, что ключевое слово в данной задачи - это раствор, а раствор = растворитель (в данном случае вода) + растворённое вещество (NaOH). Так вот, ясно, понятно, что натрий реагировать с NaOH не будет, поскольку основный металл + щелочь = реакция не идёт. Значит, натрий прореагирует с водой, с образованием той же щёлочи NaOH, а значит масса растворённого вщества будет больше, т.е образуется определённая масса NaOH, которая в сумме с уже растворённым веществом даёт новую массу. Либо, новое количество вещества. Так вот!))) Смотри:
Дано:
mр-ра(NAOH) = 200 г.
W(NaOH) = 10% = 0,1
m(Na) = 46 г.
V(CO2) = 11,2 л.
Найти:
W%(Na2CO3) - ?
Решение:
(1)
1) n1(NaOH) = n(Na) = (Na) : M(Na) = 46 г : 23 г/моль = 2 моль;/p>
2) n2(NaOH) = (mр-ра(NaOH) * W(NaOH)) : M(NaOH) = 200 г. * 0,1 : 40 г/моль = 0,5 мол
- 24.09.2018 17:13