определите массу водорода, необходимого для получения 1,8 * 10(в 24 степени) молекул воды.
- 02.03.2018 02:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
n(H₂O) = N(H₂O)/NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1))
n(H₂O) = (1,8*10^24)/(6,02*10^23) = 3 моль
По уравнению n(H₂) = n(H₂O) = 3 моль
m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 3*2 = 6 г.
- 03.03.2018 18:35
Уравнение воды6
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
Ню воды через число Авогадро:
n(H₂O) = N(H₂O)/NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1))
n(H₂O) = (1,8*10^24)/(6,02*10^23) = 3 моль
По уравнению воды через пропорцию определяем моль Водорода:
х моль 3 моль
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
х моль =3моль
2моль 2моль
х=3 моль*2 моль=3 моль
2 моль
Найдем молярную масу Водорода:
М (H₂) =2 г/моль
По формуле найдем массу Водорода:
m(H₂) = n(H₂)*M(H₂)
m(H₂)= 3*2 = 6 г.
Ответ:6г.
- 04.03.2018 01:12